Mehr als von der Kasko gibt’s nicht, richtig? FALSCH!

Bei dieser Problematik geht es um das sogenannte Quotenvorrecht. Worum handelt es sich dabei?

Muss sich ein Unfallbeteiligter bei einem Verkehrsunfall einen Mitverschuldensbeitrag (z.B. von 50 %)  anrechnen lassen, neigen viele Geschädigte dazu, den Schaden ausschließlich mit ihrer Vollkaskoversicherung abzurechnen.

Rechnet der Geschädigte nur bei der gegnerischen Haftpflicht ab, bekommt er von seinen Schadenspositionen (Reparaturkosten, Abschleppkosten, Nutzungsausfall, Sachverständigenkosten usw.) jeweils – jedenfalls im vorliegenden Beispiel – 50 %.

Die Vollkasko hingegen erstattet 100 % der Reparaturkosten und der Abschleppkosten. Nutzungsausfall, Sachverständigenkosten etc. zahlt sie aber nicht. Die von der Vollkasko regulierten Ansprüche gehen per Gesetz (§ 67 VVG) auf diese über.

Wer jetzt nicht neben seiner Vollkasko auch noch die gegnerische Haftpflicht in Anspruch nimmt, lässt viel Geld auf der Strecke:

Denn von dieser erhält er hinsichtlich der sog. „kongruenten Schäden“ wie z.B. Abschleppkosten, Sachverständigenkosten, Wertminderung etc. die volle Höhe erstattet unabhängig von der bestehenden Haftungsquote. Nur die „inkongruenten Schäden“ wie Mietwagenkosten, Nutzungsausfall etc. werden nach Quote abgerechnet.

Am Ende ergibt sich oft eine nahezu 100%ige Regulierung bei einer Inanspruchnahme der beiden Versicherer.

Nachfragen lohnt sich. Melden Sie sich bei uns.

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar